Уходящий 2021 год выдался очень насыщенным и продуктивным для Казахстанской федерации гимнастики.

Буквально в начале года произошли кадровые изменения в руководстве федерации. В феврале месяце новой главой федерации была назначена именитая гимнастка — Алия Махсутовна Юсупова. Oнa сменила на посту Шаяхметову Умут Болатхановну, которая руководила республиканской федерацией 10 лет, и внеслa значительный вклад в развитие гимнастики Казахстана.

​Для Алии Махсутовны данная должность является общественной, так как она является главным тренером РК по художественной гимнастике.

Благодаря поддержке Фонда развития гимнастики весной 2021 года было принято решение об отправке двух перспективных гимнасток «художниц»  Бакатовой Сабины из города Нур-Султан и Эльжаны Таниевой из Шымкента в Москву в Академию Ирины Винер-Усмановой для тренировок на постоянной основе с российским специалистом. Это было сделано неслучайно — наши гимнастки будут готовится к Олимпиаде в Париж – 2024.

​Результаты девочек не заставили долго ждать: успешные выступления на международных турнирах, серий Гран-При и чемпионатах мира.

Спортсмены «отделения» спортивной акробатики, которые также входят в состав Федерации, показали тоже хорошие результаты в этом году.

​На прошедшем летом чемпионате мира по спортивной акробатике среди возрастных групп в Женеве мужская пара акробатов из города Экибастуз Пахандрин Анатолий и Садуов Санжар (12-19 лет) завоевали серебряные медали мирового первенства. В категории 14-19 лет среди мужчин пара Сагынбек Айсултан и Джантасов Назар (Павлодар) принесли Казахстану бронзовые награды. Женские пары из Казахстана стали финалистами чемпионата мира.

Также впервые в истории казахстанской спортивной акробатики команда Казахстана завоевала бронзовую награду в командном зачете на чемпионате мира!

​Наши парни-батутисты также проявили себя на мировой арене. В июне месяце в Италии проходил Кубок мире по батутной гимнастике, где наши гимнасты Данил Мусабаев и Роман Барков завоевали серебряные медали в синхронных прыжках. А в ноябре месяце на чемпионате мира среди возрастных групп в Баку (Азербайджан) Роман Барков и Игорь Грачев из Усть-Каменогорска сотворили сенсацию, выиграв золотые медали в синхронных прыжках.

Главным событием для нас и наших спортсменов, конечно же, стали Олимпийские игры в Токио – 2020, которые прошли из-за пандемии в этом 2021 году.

​Два представителя федерации Милад Карими (спортивная гимнастика) и Алина Адилханова (художественная гимнастика) стали обладателями заветных лицензий в Токио.

По итогу Олимпиады Милад Карими стал финалистом Олимпийских игр: 14 место в многоборье, 5 место в вольных упражнениях, 8 место на перекладине.

У Алины Адилхановой задача была иная-путевку в Токио она получила в последний момент, выиграв в июне Чемпионат Азии в Ташкенте. И само участие Алины на Олимпиаде былo уже успехом.

После главных стартов 4-летия, осенью этого года прошли этапы Кубков мира и чемпионаты мира по всем видам гимнастики.

В Словении​ на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике наш гимнаст ​ Фарух Набиев завоевал серебро в упражнениях на брусьях, пропустив вперед спортсменов из Турции и Италии. На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который прошел в японском Китакюсю наши парни Нариман Курбанов и Милад Карими стали финалистами в 4 видах упражнений.

Также стоит отметить, что летом этого года было осуществлено базирование национальной сборной РК по художественной гимнастике в г.Нур-Султан. База «художниц» расположилась в комплексе «Думан». Обширный зал площадью более 3-х тысяч квадратных метров и 20-метровым потолком идеален для тренировочного процесса.

В течении года был закуплен спортивный инвентарь для спортивной гимнастики в город Алматы и Талдыкорган. Для батутной гимнастики в город Шымкент, Павлодар и Караганда закупили новые батуты и прилегающие к ним инвентарь.  Также оборудовали новыми гимнастическими коврами «художниц» в городе  Нур-Султан.

Успехи наших спортсменов напрямую связаны с поддержкой, в первую очередь с финансовой.

Казахстанская Федерация гимнастики благодарит своих партнеров и спонсоров — АО «Халык Банк», Фонд развития социальных проектов «Самрук Казына – Траст», Национальный олимпийский комитет и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан за помощь и поддержку наших спортсменов.

Мы уверенны, что с Вашей поддержкой следующий 2022 год станет еще больше успешным и богатым на медали!