Батутная гимнастика. Итоги.

В конце 2022 года в Алматы проходил Чемпионат РК по многоборью в батутной гимнастике, а также Кубок Казахстана по батутной гимнастике.

Сборная команда Казахстана также приняла участие в республиканском чемпионате, вернувшись сразу после чемпионата мира, который проходил в Болгарии.

Лидеры сборной в очередной раз подтвердили звание сильнейших.

В индивидуальных прыжках:

1.         Мусабаев Данил (Караганда)

2.         Тасмагамбетов Ерлан (Караганда)

3.         Барков Роман (ВКО)

Синхронные прыжки на батуте:

1.         Мусабаев Данил (Караганда) и Алиев Пирмаммад (Шымкент)

2.         Тасмагамбетов Ерлан (Караганда) и Барков Роман (ВКО)

3.         Галицкий Сергей  (СКО) и Бектуров Батырхан (Павлодар)

Индивидуальные прыжки на двойном минитрампе:

1.         Ищенко Виктор (Шымкент)

2.         Грачев Игорь (ВКО)

3.         Парфенов Даниил (Павлодар)

Напомним, на прошедшем чемпионате мира в Болгарии, наши спортсмены стали финалистами. Пара Мусабаев – Алиев показала 6-й результат в финале синхронных прыжков.

Также согласно мировому рейтингу FIG наш гимнаст Данил Мусабаев занял 1 место по сумме этапов Кубков мира по батутной гимнастике за 2022 год в индивидуальных прыжках на батуте, набрав 153 очка.

Юные батутисты также показали отличные результаты на мировом первенстве среди возрастных групп. Виктория Бутолина из Павлодара заняла 2 место в индивидуальных прыжках на батуте. Ислам Кабдолов из Уральска  завоевал серебро  в прыжках на акробатической дорожке.

Казахстанская федерация гимнастики выражает благодарность за содействие и помощь в организации подготовки спортсменов Фонду развития социальных проектов «Самрук Казына Траст». Мы уверены, что благодаря вашей поддержке и совместным усилиям, уровень гимнастики в  нашей стране будет только расти.